235
CASSETTONE IMPIALLACCIATO LEGNI VARI E RADICHE, EMILIA, FINE DEL XVIII SECOLO
impianto rettilineo su gambe rastremate, interamente ornato da riserve geometriche in legni contrapposti e acero tinto verde, fronte a tre cassetti; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, minori fenditure restauri, due serrature e maniglie sostituite
Alt. cm 97, larg. cm 130, prof. cm 63
STIMA € 2.000 - 2.400
211
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LO NOBILE, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
213
STIMA € 900 - 1.200