218
di forma mossa e decorato a volute e con figure di putti a tutto tondo, nella parte inferiore l'arma araldica del marchese della Sambuca come principe di Camporeale, quadrante a numeri arabi e romani con foro di carica; qualche usura, una mancanza minore e pochi restauri minori
Alt. cm 62,5, larg. cm 43,2
Alt. cm 62,5, larg. cm 43,2
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
L'opera è accompagnata dal certificato di libera circolazione
The lot has the export document (ALC) issued by the Soprintendenza (Italian Fine Arts Export Office)
A. Caròla-Perrotti, Le porcellane del Marchese della Sambuca, in Gli amici per Nicola Spinosa, Roma 2019, pp. 217-229
Provenienza:
marchese della Sambuca, e per discendenza agli attuali proprietari
Questo importante orologio è stato studiato nel 2019 da Caròla-Perrotti, che lo riporta alla attività nella nuova manifattura di porcellana ferdinandea di Francesco Celebrano, dove ricoprì il ruolo di direttore artistico e di responsabile dei pittori e degli scultori, dal 1771 al 1780. Tra il 1778 ed il 1780 Celebrano doveva realizzare su committenza della Corte più di un orologio in porcellana: questo per il marchese della Sambuca segna il confine tra la prima, iniziale fase rocaille della fabbrica (impersonata al meglio appunto da Celebrano) e quella neoclassica legata alla figura di Filippo Tagliolini. A favore di questa attribuzione stanno non solo le evidenze stilistiche a suo tempo individuate da Angela Caròla-Perrotti, ma anche la rilevanza del proprietario del nostro cartel (come committente o anche come destinatario di un dono reale) che ben giustificava l'intervento del direttore e miglior scultore della fabbrica nella realizzazione di questa porcellana. Il marchese della Sambuca dal 1776 è Primo Segretario di Stato, diventando negli anni successivi un personaggio centrale del governo di Ferdinando IV. Come sottolineato da Caròla-Perrotti, il marchese ebbe in questi anni un ruolo centrale nello sviluppo della manifattura reale: basti pensare come a lui spetti tra l'altro l'arrivo a Napoli di Filippo Tagliolini, che farà della fabbrica napoletana uno dei luoghi alti del neoclassicismo italiano. A lui è legata anche la creazione del Museo Farnesiano o Borbonico di Napoli ed il trasporto nella capitale partenopea delle collezioni appunto dei Farnese: a quel progetto riportano anche la realizzazione del Servizio Farnesiano (vedi qui al lotto successivo), che per lui venne concepito e la produzione di un suo ritratto in biscuit a mezzo busto (datato 1781) modellato da Filippo Tagliolini, pensato come elogio al suo ruolo di mecenate.
Provenienza:
110
ESTIMATE € 800 - 1.200