115
A VARIOUS WOOD VENEERED TABLE, FRANCE, END 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, TO BE SERVICED, DEFECTS, RESTORATIONS
impianto rettilineo su gambe rastremate, piano scorrevole, squadrato e centrato da ovale con vaso fiorito con greca classica a nodo intrecciato, internamente montato in bronzo dorato, cassetto frontale celante piano scrittoio in pelle e vani a giorno laterali; usure, minori mancanze nell'impiallacciatura, sistema di scorrimento del piano da revisionare, graffi, difetti, restauri
Alt. cm 37, larg. cm 60, prof. cm 47
ESTIMATE € 800 - 1.200
J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes françaises au XVIIIe Siècle, Paris, 1956, ad vocem
A. Pradére, Les ebénistes français. De Louis XIV a la révolution, Parigi 1989, pp. 326, 337,
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Parigi 2002, ad vocem
110
ESTIMATE € 800 - 1.200