4
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 ; Ivrea, 1957
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Christie's, Milano, 24 novembre 2003, lotto 167
Collezione privata, Italia
Pittura Italiana Contemporanea, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 1958
Arte Contemporanea Italiana, Copenhagen, 1958
Collezione privata, Italia
23
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 ; St. Tropez 1971
Il gioco del filo, 1946
Olio su tela, cm 54 x 87
Firmato e datato in basso a sinistra
Il gioco del filo, 1946
Olio su tela, cm 54 x 87
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
15
ENRICO PRAMPOLINI
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 ; Roma 1956
Natura aerodinamica, 1932 ca.
Olio su tavola, cm 100 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato e dedicato sul retro
Natura aerodinamica, 1932 ca.
Olio su tavola, cm 100 x 50
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
34
OSVALDO LICINI
OSVALDO LICINI
Monte Vidon Corrado 1894 - 1958
Amalassunta, 1950
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 27
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia di Giuseppe Marchiori
Amalassunta, 1950
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
18
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 ; 1972
Superficie 718, 1950-51
Olio su tela, cm 60 x 92,5
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT
Superficie 718, 1950-51
Olio su tela, cm 60 x 92,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 38.000 - 42.000
17
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
(Volo 1888 - Roma 1978)
Le muse inquietanti, 1974
Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22
Firmato in basso a destra
Le muse inquietanti, 1974
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
10
BAHMAN MOHASSES
BAHMAN MOHASSES
Iran 1931 ; Roma 2010
Senza titolo, 1981
Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5
Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
Senza titolo, 1981
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
21
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 ; Viareggio 1980
Cavallo, 1953
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83
Firmato e datato in alto a destra
Cavallo, 1953
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
19
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 ; 1972
Superficie G.25, 1965
Collage su carta marmorizzata applicata su tela, cm 52,5 x 50
Datato e titolato sul retro
Superficie G.25, 1965
Datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
29
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 ; 1988
Senza titolo, 1968
Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
35
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 ; 2008
Spazi di ferro n.54, 1989
Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47
Firmato, datato e titolato sul retro
Spazi di ferro n.54, 1989
ESTIMATE € 18.000 - 22.000