71
KIRSHEIR PRAYER RUG - CENTRAL ANATOLIA - CIRCA 1930
CM 148X100
Insolita preghiera dal forte impatto cromatico dove pochi colori come il giallo zafferano, l'arancio e il verde pistacchio. Periodo del tardo Mejid. Abdul-Mejid regnò dal 1839 al 1861. Le sue riforme non furono solo cambiamenti nella sostanza ma anche nello stile. Gli imprenditori hanno risposto con nuovi design dal sapore europeo. Una risposta è stata il tappeto Mejid, che ha guadagnato un'ampia popolarità interna. I tappeti Mejid riflettono chiaramente il gusto francofilo del sultano, anche se non si sa se piacessero al sultano stesso. Erano intrecciati in brillanti tonalità pastello e decorati con fiori sparsi dall'aspetto naturale o persino volute rococò. Piccole mancanze sulle testate. Un vecchio restauro visibile nella zona della tipica linea scalettata della nicchia. Marroni naturalmente ossidati. Leggere usure nel campo, piccoli restauri nei perimetri, aloni e macchie. Necessita di lavaggio professionale.
Old small sides restoration, naturally oxidation of green/browns colour, slight wear in the field, halos from the red and orange colours, stains. It requires professional washing.
Insolita preghiera dal forte impatto cromatico dove pochi colori come il giallo zafferano, l'arancio e il verde pistacchio. Periodo del tardo Mejid. Abdul-Mejid regnò dal 1839 al 1861. Le sue riforme non furono solo cambiamenti nella sostanza ma anche nello stile. Gli imprenditori hanno risposto con nuovi design dal sapore europeo. Una risposta è stata il tappeto Mejid, che ha guadagnato un'ampia popolarità interna. I tappeti Mejid riflettono chiaramente il gusto francofilo del sultano, anche se non si sa se piacessero al sultano stesso. Erano intrecciati in brillanti tonalità pastello e decorati con fiori sparsi dall'aspetto naturale o persino volute rococò. Piccole mancanze sulle testate. Un vecchio restauro visibile nella zona della tipica linea scalettata della nicchia. Marroni naturalmente ossidati. Leggere usure nel campo, piccoli restauri nei perimetri, aloni e macchie. Necessita di lavaggio professionale.
Old small sides restoration, naturally oxidation of green/browns colour, slight wear in the field, halos from the red and orange colours, stains. It requires professional washing.
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
79
YORUK VILLAGE - ERZINCAN PROVINCE - KURDO SHAK GROUP - EASTERN ANATOLIA - 1870
YORUK VILLAGE - ERZINCAN PROVINCE - KURDO SHAK GROUP - EASTERN ANATOLIA - 1870
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
OLD VILLAGE RUG - HARTUSHIS / HERKI - HAKKARIS GROUP - KURD AREA - CIRCA 1930
OLD VILLAGE RUG - HARTUSHIS / HERKI - HAKKARIS GROUP - KURD AREA - CIRCA 1930
ESTIMATE € 600 - 800
50
KHAMSEH TRIBAL RUG, NOMADIC AINALU GROUP - FARS PROVINCE - SOUTHWEST PERSIA - CIRCA 1890
KHAMSEH TRIBAL RUG, NOMADIC AINALU GROUP - FARS PROVINCE - SOUTHWEST PERSIA - CIRCA 1890
ESTIMATE € 1.600 - 2.000