83
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
decorati a motivi di mazzi fioriti in rosa
Alt. cm 2, diam. cm 23
Alt. cm 2, diam. cm 23
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale