83
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
decorati a motivi di mazzi fioriti in rosa
Alt. cm 2, diam. cm 23
Alt. cm 2, diam. cm 23
142
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo, 1855 ; 1914
Platano in via della Libertà
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X17
Platano in via della Libertà
Olio su tavola, cm 35X17
127
MICHELE CORTEGIANI
MICHELE CORTEGIANI
Napoli 1857 ; Tunisi 1919
Figura di viandante
Iscrizione Eseguito da Michele Cortegiani, L. Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X9,5
Figura di viandante
Olio su tavola, cm 20X9,5