723
A MARBLE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY (3)
delicato trittico composto da una struttura in marmo rosa variegato decorata con applicazoine di piccoli bronzi dorati, sormontata da due piccole colombe, a corredo due porca candela con struttura a plinto con inserti in bronzo dorato. L'oroligio possiede un quadrante in smalto bianco, con numeri arabi per le ore, lancette in bronzo dorato in stile Luigi VI, movimento 8 giorni di carica, con scappamento a cilindro.
Alt. cm 21, larg. cm 11.5, prof. cm 7.5; I candelabri, Alt. cm 16
Alt. cm 21, larg. cm 11.5, prof. cm 7.5; I candelabri, Alt. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
901
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
899
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
893
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 700 - 900