669
TAVOLO SCRITTOIO CON ALZATA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
di gusto eclettico e ornato con placche in ceramica dipinte con allegorie di putti, gambe tornite, cassetto nel fronte
Alt. cm 78.5 (alt. totale cm 129) larg. cm 96, prof. cm 63,5
STIMA € 600 - 800
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
STIMA € 200 - 500