540
AN EBONY AND PORPHYRY CABINET, 18TH CENTURY
in forma architettonica con cornici modanate, due file di cassetti ai lati, edicola al centro con colonne ornate da capitelli ed elementi in bronzo dorato, all'interno cassetti a scomparsa, poggia su tavolo non coevo con gambe tornite
Alt. cm 92, larg. cm 158, prof. cm 49
Alt. cm 92, larg. cm 170, prof. cm 53
Alt. cm 92, larg. cm 158, prof. cm 49
Alt. cm 92, larg. cm 170, prof. cm 53
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
LOTS
901
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
899
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
893
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 700 - 900