266
COMPOSTIERA IN VETRO PARZIALMENTE DORATO E POLICROMO, FORNACE DEL XIX SECOLO
biansata e di forma mossa, completa di coperchio e piatto di accompagno
Alt. cm 13; il piatto larg. cm 22
149
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 33X24
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale