65
LOT OF TWO 18KT GOLD POCKET WATCHES BY VACHERON COSTANTIN AND ARMAND, 19TH CENTURY
lotto composto da due orologi da tasca in oro 18kt.
Il primo: Vacheron et Costantin, cassa in oro giallo 18kt diametro 35 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette alla Breguet, firmato a ore 6 -Vacheron et Costantin-, fondello a scatto decorato, cuvette interna firmata, movimento a cilindro firmato sul ponte, circa 1870.
Il secondo: piccola monachina in oro rosa 18kt diametro 27 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, arabi in 5 per i minuti, lancette in oro con piccoli diamanti incastonati, cuvette firmata Armand Locle, movimento con scappamento a cilindro. Peso complessivo 40,3 g
11
ESTIMATE € 700 - 900