144
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
STIMA € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Genova, Galleria Rinaldo Rotta, n. 1008/79
85
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA (attr. a)
(Modena, 1648 - 1722)
Capriccio
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Capriccio
Olio su tela, cm 32,5X42,5
STIMA € 200 - 500
86
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Miracolo del Paralitico
Olio su tavola, cm 28X41
Olio su tavola, cm 28X41
STIMA € 400 - 700
87
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA (attr. a)
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paseaggio con figure
Olio su tela ovale, cm 96,5X72
Paseaggio con figure
STIMA € 400 - 600
88
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno veneziano con scena galante
Olio su tela appliata su tavola, cm 29X22
STIMA € 100 - 500
89
ANTON VAN DYCK (copia del XX secolo)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Autoritratto
Olio su tela, cm 72,5X59,5
Autoritratto
Olio su tela, cm 72,5X59,5
STIMA € 100 - 500
91
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(L'Aia, 1655 - Londra, 1704)
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
STIMA € 1.500 - 2.500
92
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con casolare
Olio su tela, cm 48X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 48X68
STIMA € 300 - 500
96
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con castello e figure
Firma non identificata e data 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X58,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X58,5
STIMA € 400 - 600