144
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
STIMA € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Genova, Galleria Rinaldo Rotta, n. 1008/79
122
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Alicia nella laguna di Venezia
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
PITTORE DEL XX SECOLO
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
STIMA € 300 - 500
123
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Ethelfreda davanti al Monte Fuji
Gouache su carta, cm 29X40
PITTORE DEL XX SECOLO
Gouache su carta, cm 29X40
STIMA € 300 - 500
125
ENRICO LUDOLF VERWORNER
ENRICO LUDOLF VERWORNER
Lipsia, 1864 - Fiesole, 1927
Ritratto di donna
Monogramma LV in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 50X40,5
STIMA € 700 - 900
126
ANTONIO SCHIAFFINO
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Ritratto di donna
Olio su cartone telato, cm 45X38
Ritratto di donna
STIMA € 300 - 500
127
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su tela, cm 57X39
Olio su tela, cm 57X39
STIMA € 700 - 900
129
ITALO JOSZ
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Ritratto di giovane donna
Firmato I Josz in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X50
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X50
STIMA € 700 - 900
130
FERDINAND CIAN
FERDINAND CIAN
Francia, 1889 - 1954
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
Busto di giovane con rosa
Firmato Cian sul retro
Marmo, alt. cm 34
STIMA € 400 - 600
131
PITTORE DEL XIX SECOLO
Monogramma MC in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 64X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 64X48
STIMA € 300 - 500
132
MARGERITE RUFFO
MARGERITE RUFFO
1877
Ritratto di Diana
Firmato M Ruffo in alto a destra
Pastello su cartone, cm 51X43
Ritratto di Diana
Pastello su cartone, cm 51X43
STIMA € 400 - 600