37
A MAIOLICA PLATE, RIMINI O URBINO, LAST QUARTER 16TH CENTURY; RIM WITH FEW DEFECTS, BASE RIM MAYBE TRIMMED
decorato con la scena del Sacrificio di Isacco; pochi difetti ai bordi, il piede forse rifilato
Inscritto al verso Abramo quando stende la mano sopra del suo figliolo
Alt. cm 1, diam. cm 24
Inscritto al verso Abramo quando stende la mano sopra del suo figliolo
Alt. cm 1, diam. cm 24
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Vienna, Dorotheum, 17 maggio 2006, lotto 244
Pubblicazioni:
R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini, Misano Adriatico, 2020, n. 59, pagg. 156-157
Il nostro piatto è decorato con la scena biblica del sacrificio di Isacco, in cui il padre Abramo dimostra la grandezza della propria fede accettando di immolare in sacrificio il figlio Isacco. La scena istoriata raffigura l'attimo in cui l'angelo, per volontà divina, afferra la spada bloccando il gesto sacrificale. Ed infatti sul retro del piatto, in corsivo blu, è scritto Abramo no(n)/ste[n]de[re]la mano/sopra del/ tu fi[l]uolo. La composizione solenne di questa scena è derivata dalla vignetta di Bernard Salomon del volume di Damian Maraffi, Figure del Vecchio Testamento con versi toscani, stampato a Lione da Jean de Tournes nel 1554.
Il carattere formale del piatto (e di un piccolo gruppo molto affine) è tradizionalmente attribuito alla produzione urbinate della bottega Patanazzi dell'ultimo quarto del Cinquecento. Ma si noti come Gresta abbia recentemente proposto una attribuzione del nostro piatto alle fornaci di Rimini intorno al 1575-1580 (R. Gresta, O. Delucca, La Ceramica a Rimini del Cinquecento. Maioliche Istoriate e documenti di archivio, Rimini 2020, n. 59, pagg. 156-157).
Vienna, Dorotheum, 17 maggio 2006, lotto 244
Pubblicazioni:
R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini, Misano Adriatico, 2020, n. 59, pagg. 156-157
Il nostro piatto è decorato con la scena biblica del sacrificio di Isacco, in cui il padre Abramo dimostra la grandezza della propria fede accettando di immolare in sacrificio il figlio Isacco. La scena istoriata raffigura l'attimo in cui l'angelo, per volontà divina, afferra la spada bloccando il gesto sacrificale. Ed infatti sul retro del piatto, in corsivo blu, è scritto Abramo no(n)/ste[n]de[re]la mano/sopra del/ tu fi[l]uolo. La composizione solenne di questa scena è derivata dalla vignetta di Bernard Salomon del volume di Damian Maraffi, Figure del Vecchio Testamento con versi toscani, stampato a Lione da Jean de Tournes nel 1554.
Il carattere formale del piatto (e di un piccolo gruppo molto affine) è tradizionalmente attribuito alla produzione urbinate della bottega Patanazzi dell'ultimo quarto del Cinquecento. Ma si noti come Gresta abbia recentemente proposto una attribuzione del nostro piatto alle fornaci di Rimini intorno al 1575-1580 (R. Gresta, O. Delucca, La Ceramica a Rimini del Cinquecento. Maioliche Istoriate e documenti di archivio, Rimini 2020, n. 59, pagg. 156-157).
LOTS
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800