228
UNA CIOTOLA E UNA TAZZA IN TERRACOTTA INGOBBIATA, FORNACI EMILIANE O VENETE, XV-XVI SECOLO
a decori e misure diverse; restauri
Alt. cm 5 e cm 8
Alt. cm 5 e cm 8
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Monaco, Neumeister, 26 giugno 2005, lotto 32, con una provenienza dalla collezione Walter Bareiss
In particolare, per la piccola terracotta decorata con la figura di animale accovacciato si propone qui una provenienza ferrarese, ed una datazione allo scorcio del XV secolo.
89
SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI URBINO, XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
91
CHEVRETTE IN MAIOLICA ISTORIATA, FORNACE DI URBINO, PROBABILMENTE XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500
96
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELDURANTE O DI PESARO, DATATA 1638
STIMA € 3.200 - 3.600