186
ALBARELLO IN MAIOLICA BICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
a decoro marmorizzato su fonda a treillage; qualche usura e un restauro minore
Alt. cm 23,5, larg. cm 12
Alt. cm 23,5, larg. cm 12
STIMA € 200 - 500
Questo tipo di decorazione a treillage e finto marmo non è rara nelle produzioni siciliane e di Catagiorne in particolare. Si guardi anche in R. Ausenda, La collezione della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano, 2010, scheda 27, pag. 84.
166
VERSATOIO AD ELMO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CERRETO SANNITA, XVIII SECOLO
STIMA € 400 - 1.600