113
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SAN QUIRICO D'ORCIA, TARDO XVII, INIZIO DEL XVIII SECOLO
di forma mossa e con decori di volatile in paesaggio minimo entro bordo a quartieri su fondo verde; qualche restauro
Alt. cm 6,5, diam. cm 27,5
Alt. cm 6,5, diam. cm 27,5
STIMA € 600 - 800
Per questa maiolica si rimanda, per confronto, a Mazzoni, in G. Mazzoni, Ceramica Chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia, 1996, n. 67, pag. 33.
166
VERSATOIO AD ELMO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CERRETO SANNITA, XVIII SECOLO
STIMA € 400 - 1.600