977
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 120X240
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli, fu uno dei migliori pittori di animali attivi in Italia nel XVII secolo. Figlio d'arte è documentato a Roma dal 1677 grazie alla benevolenza del langravio di Assia, per perfezionarsi e tornare poi a corte ma decise invece di stabilirsi in Italia e sposare la figlia di Giacinto Brandi e convertirsi al cattolicesimo. Dal 1683 fu membro della Congregazione dei Virtuosi al Pantheon e dal 1684 si trasferì a Tivoli,da qui il soprannome. È indubbia la fortuna collezionistica che riscosse, tanto che i suoi dipinti erano richiesti dai principali amatori d'arte d'Europa. In virtù della velocità con cui dipingeva, è difficilissimo fare una conta della produzione, talvolta non sempre all'altezza del proprio talento a causa di una vita sregolata e dedita alla frequentazione di osterie, cagionando una discontinua accuratezza del pennello. Tuttavia, come nel nostro caso, l'artista ci offre con sincero naturalismo dei ritratti eccelsi di pecore e capre con un pastore, entro una valle di prevalenti tonalità e dipinte con stesura cremosa. Peculiare è la capacità dell'autore a evocare il vello e gli sguardi degli animali, tanto che l'ambiente circostante passa in secondo piano. Si può quasi affermare che Roos sia quanto mai caravaggesco nella sua indole naturalistica, distaccato da influenze arcadiche, letterarie o archeologiche e attento esclusivamente alla realtà del gregge che lui stesso teneva in un serraglio.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, in Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano, Milano, 2001, V, pp. 291-292
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, in Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano, Milano, 2001, V, pp. 291-292
LOTS
1094
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
ESTIMATE € 100 - 500
746
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
Linz, 1850 - Vienna, 1924
Il convoglio d'oro siberiano
Firmato A Stoiloff in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X129
Il convoglio d'oro siberiano
Firmato A Stoiloff in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X129
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1074
ADRIEN MANGLARD
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1075
ADRIEN MANGLARD
ADRIEN MANGLARD
(Lione, 1695 - Roma, 1760)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
Veduta portuale
Olio su tela, cm 68X115,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
993
AGOSTINO TASSI (attr. a)
AGOSTINO TASSI (attr. a)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Paesaggio romano con ponte
Olio su tela, cm 73X99
Paesaggio romano con ponte
Olio su tela, cm 73X99
ESTIMATE € 800 - 1.200
771
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Giovane orientale a nel tempio di Karnak
Firmato A Rossi e datato Karnak, 27 - 1 - 1914 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43,5X30
Giovane orientale a nel tempio di Karnak
Firmato A Rossi e datato Karnak, 27 - 1 - 1914 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1015
ALESSANDRO D'ANNA (seguace di)
ALESSANDRO D'ANNA (seguace di)
(Palermo, 1746 - Napoli, 1810)
Veduta di Napoli da Santa Lucia
Veduta di Napoli dal Carmine
Olio su tela applicata su tavola, cm 20,5X40 (2)
Veduta di Napoli da Santa Lucia
Veduta di Napoli dal Carmine
Olio su tela applicata su tavola, cm 20,5X40 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
940
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di gentiluomo con dipinto
Olio su tela, cm 89X74
Ritratto di gentiluomo con dipinto
Olio su tela, cm 89X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
750
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Aratura
Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X43
Aratura
Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
707
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Cavalli e figure
Firmato A Issupoff in basso a destra
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
Cavalli e figure
Firmato A Issupoff in basso a destra
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
708
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Paesaggio con contadine e cavalli
Firmato A Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X35
Paesaggio con contadine e cavalli
Firmato A Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500