933
FRANCESCO CAPELLA (cerchia di)
(Venezia, 1714 - Bergamo, 1784)
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 103X75
San Luigi Gonzaga
Olio su tela, cm 103X75
ESTIMATE € 500 - 800
Il riferimento al pittore veneziano è collezionistico e si avvia per la luminosità contrastata d'origine piazzettesca qui declinata in una morbidezza più marcata e in un chiaroscuro addolcito. Mentre deciso è quel naturalismo sincero di gusto neobarocco che il pittore esprime riprendendo il filo di un arcaico tenebrismo, qui risolto con precisione di disegno e una stesura distesa, la stessa che percepiamo nelle sue opere più mature.
792
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Figure tra rovine classiche
Sanguigna su carta, cm 23X18
Sanguigna su carta, cm 23X18
827
LUCA GIORDANO (copia del XIX secolo)
(Napoli, 1632 - 1705)
Il canto della profetessa Maria
Olio su tela, cm 61X90
Olio su tela, cm 61X90
1022
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 115X98
Olio su tela, cm 115X98