900
PITTORE DEL XV SECOLO
Ritratto di imperatore
Olio su tavola, cm 48X22
Olio su tavola, cm 48X22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le tavole in esame presentano caratteri di stile che suggeriscono l'origine mantovana dell'autore, in modo particolare se vengono confrontate con quelle recentemente pubblicate da Roberta Aglio e provenienti dal Palazzo Secco-Pastore a San Martino Gusnago, oggi disperse in diverse collezioni museali e private. La studiosa specifica che i nuclei più consistenti di questo ciclo sono conservati al Victoria & Albert Museum di Londra (sei tavole) e al Metropolitan Museum di New York (dodici tavole). Due manufatti sono esposti in Florida presso il Cornell Fine Arts Museum e altrettanti afferiscono ancora oggi alla collezione di Federico Zeri (cfr. R. Aglio 2018). L'aspetto più interessante dal punto di vista culturale di queste opere è l'interesse critico e collezionistico suscitato in ambito anglosassone e americano durante il XIX secolo, mentre in Italia i primi timidi studi si avranno solo nel 1911 con Pietro Toesca (cfr. Aglio, p. 203, n. 83-84), ma solo negli anni Cinquanta del '900 si assisterà a una ricerca dettagliata (cfr. W. terni de Gregory, Pittura artigiana lombarda del Rinascimento, Milano, 1958) e avranno un seguito interessante con Federico Zeri. Quest'ultimo, dopo aver riferito le tavolette del Metropolitan a Floriano Ferramola (cfr. The Metropolitan Museum of Art. Italian paintings. North Italian School, a cura di F. Zeri, E. E. Gardner, New York, Metropolitan Museum of Art, 1986, pp. 72-74), nel 1990 rilevò proprio nel ciclo mantovano un singolare connubio tra cultura italiana ed ebraica promosso dal condottiero ebreo convertito Eusebio Malatesta, che ricevette in dono da Federico II Gonzaga Palazzo Secco e che decorò con le tavolette oggi a Londra e New York, tra cui due con figure che indossano costumi ebraici (cfr. Zeri 1990).
Bibliografia di riferimento:
R. Aglio, Il soffitto di Palazzo Secco-Pastore a San Martino Gusnago (Mantova) e la dispersione delle tavolette lignee dipinte tra XIX e XX secolo, in Atti dell'Incontro internazionale di studiosi delle tavolette da soffitto e dei soffitti dipinti medievali Viadana, 21 ; 22 ottobre 2017, in Quaderni della società storica viadanese 11, 2018, pp. 181-232
F. Zeri, L'ebreo inventore, in Orto aperto, Milano, 1990, pp. 109-112 fig. 60
A. Bacchi, Federico Zeri collezionista, in Venti modi di essere Zeri, a cura di M. Gregori, Torino, 2001, pp. 43-44
Bibliografia di riferimento:
R. Aglio, Il soffitto di Palazzo Secco-Pastore a San Martino Gusnago (Mantova) e la dispersione delle tavolette lignee dipinte tra XIX e XX secolo, in Atti dell'Incontro internazionale di studiosi delle tavolette da soffitto e dei soffitti dipinti medievali Viadana, 21 ; 22 ottobre 2017, in Quaderni della società storica viadanese 11, 2018, pp. 181-232
F. Zeri, L'ebreo inventore, in Orto aperto, Milano, 1990, pp. 109-112 fig. 60
A. Bacchi, Federico Zeri collezionista, in Venti modi di essere Zeri, a cura di M. Gregori, Torino, 2001, pp. 43-44
LOTS
701
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Le sorgenti del Serino
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Le sorgenti del Serino
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
702
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio lacustre con piccola imbarcazione
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio lacustre con piccola imbarcazione
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
703
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il lago di Candia
Firmato G Falchetti e datato 1897? in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Il lago di Candia
Firmato G Falchetti e datato 1897? in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
704
PAOLO PASCHETTO
PAOLO PASCHETTO
Torre Pellice, 1885 - Torino, 1963
Sulle colline della Val Pellice
Firmato Paschetto in basso a sinistra
Olio su tela, cm 111X161
Sulle colline della Val Pellice
Firmato Paschetto in basso a sinistra
Olio su tela, cm 111X161
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
705
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Paesaggio con gregge
Paesaggio con contadine
Firmati F Filippini in basso a destra
Olio su tela, cm 141X81 (2)
Paesaggio con gregge
Paesaggio con contadine
Firmati F Filippini in basso a destra
Olio su tela, cm 141X81 (2)
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
706
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
Riflessi sul lago
Firmato S De Tivoli in basso a destra
Olio su tela, cm 38X58
Riflessi sul lago
Firmato S De Tivoli in basso a destra
Olio su tela, cm 38X58
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
707
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Cavalli e figure
Firmato A Issupoff in basso a destra
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
Cavalli e figure
Firmato A Issupoff in basso a destra
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
708
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Paesaggio con contadine e cavalli
Firmato A Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X35
Paesaggio con contadine e cavalli
Firmato A Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
709
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Ritorno dalla caccia
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34,2X45
Ritorno dalla caccia
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34,2X45
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
710
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 - Torino, 1898
Per un osso
Firmato G B Quadrone e datato 90 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26,3X42,6
Per un osso
Firmato G B Quadrone e datato 90 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26,3X42,6
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
711
DONATO BARCAGLIA
DONATO BARCAGLIA
Pavia, 1849 - Roma, 1930
Biscottino!
Firmato D Barcaglia sulla base
Bronzo, alt. cm 95
Biscottino!
Firmato D Barcaglia sulla base
Bronzo, alt. cm 95
ESTIMATE € 800 - 1.200
712
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Ore beate
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X40
Ore beate
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X40
ESTIMATE € 800 - 1.200