781
PASQUALE CHIESA (attr. a)
Bozzetto raffigurante studio di testa
Olio su tela, cm 39,5X29
Olio su tela, cm 39,5X29
ESTIMATE € 500 - 800
Di origini genovesi e verosimilmente legato all'artista Silvestro Chiesa, Pasquale fu attivo prevalentemente a Roma e il nucleo più consistente delle sue opere si conserva alla Galleria Doria Pamphilj. Nel nostro caso, la fisionomia evoca altresì le teste di Giovanni Battista Gaulli ma caratterizzata da un forte naturalismo accentuato dal carattere a bozzetto dell'esecuzione. Sia pure ancor nebulosa, la biografia e il catalogo del pittore è stato delineato grazie agli studi di Eduard Safarik e Andrea De Marchi, mentre Gianni Papi ne ha meglio delineato gli aspetti ribereschi e i collegamenti con Salvator Rosa e Mattia Preti. Chiesa bene esprime quell'indirizzo tenebroso e naturalistico che trova peculiare sviluppo nella Roma intorno alla metà del secolo in cui artefici come Pier Francesco Mola e Francesco Giovane sviluppano un'arte chiaramente in controtendenza rispetto al barocco cortonesco. È quindi possibile che Chiesa abbia sviluppato diversi registri stilistici basandosi inizialmente sugli esempi dei maestri del primo Seicento ligustico come Strozzi e Assereto, misurandosi successivamente con gli esempi romani e napoletani, verosimilmente esprimendo un eclettismo stilistico.
A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj, Milano 2016, pp. 113-118
G. Papi, Sopravvivenze riberesche a Roma: aggiunte al catalogo di Pasquale Chiesa, in Barocco in Chiaroscuro Roma 2020, pp. 158-169
701
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Le sorgenti del Serino
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Le sorgenti del Serino
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
702
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio lacustre con piccola imbarcazione
Olio su tela, cm 50X70
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
703
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Il lago di Candia
Firmato G Falchetti e datato 1897? in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Il lago di Candia
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
704
PAOLO PASCHETTO
PAOLO PASCHETTO
Torre Pellice, 1885 - Torino, 1963
Sulle colline della Val Pellice
Firmato Paschetto in basso a sinistra
Olio su tela, cm 111X161
Olio su tela, cm 111X161
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
705
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Paesaggio con gregge
Paesaggio con contadine
Firmati F Filippini in basso a destra
Olio su tela, cm 141X81 (2)
Paesaggio con gregge
Paesaggio con contadine
Olio su tela, cm 141X81 (2)
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
706
SERAFINO DE TIVOLI
SERAFINO DE TIVOLI
Livorno, 1826 - Firenze, 1892
Riflessi sul lago
Firmato S De Tivoli in basso a destra
Olio su tela, cm 38X58
Riflessi sul lago
Olio su tela, cm 38X58
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
707
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Cavalli e figure
Firmato A Issupoff in basso a destra
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
Cavalli e figure
Olio su tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
708
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Paesaggio con contadine e cavalli
Firmato A Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X35
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
709
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Vjatka, 1889 - Roma, 1957
Ritorno dalla caccia
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 34,2X45
Ritorno dalla caccia
Olio su tavola, cm 34,2X45
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
710
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 - Torino, 1898
Per un osso
Firmato G B Quadrone e datato 90 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26,3X42,6
Per un osso
Olio su tavola, cm 26,3X42,6
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
711
DONATO BARCAGLIA
DONATO BARCAGLIA
Pavia, 1849 - Roma, 1930
Biscottino!
Firmato D Barcaglia sulla base
Bronzo, alt. cm 95
Biscottino!
Bronzo, alt. cm 95
ESTIMATE € 800 - 1.200
712
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Ore beate
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X40
Ore beate
Olio su tavola, cm 40X40
ESTIMATE € 800 - 1.200