32
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD BOOKCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, MADE WITH ANTIQUE AND MODERN PARTS
di gusto neoclassico, in forma architettonica ornata da cornici modanate, colonne scanalate e cimasa centrata da testa di cherubino alato con festone, alzata cn ripiani a giorno, le colonne celano vano segreto interno, tiretti poggialibro nel sottopiano; usure, cadute e mancanze nella decorazione, restauri, modifiche, composte da parti antiche e altre più moderne e di recupero
Alt. cm 258, larg. cm 256, prof. cm 60
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 500
4
ESTIMATE € 200 - 500
10
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150