47
ZECCHE ITALIANE. MODENA. ERCOLE III D'ESTE (1780-1796). TALLERO 1796
Argento, 27,95 gr, 41 mm. Migliore di BB/SPL
D: HERCVLES. III. D. G. MVT. REG. MIR. ER. DVX. , busto a sinistra fasciato, con onorificenze sul cuore e Collare del Toson d'Oro pendente sul petto, nel taglio della spalla PT.
R: DEXTERA DOMINI EXALTAVIT ME I796., stemma coronato posto su trofeo d'armi con bandiere. T/ MENSVRA ET PRETIVM tra ornati in rilievo.
ESTIMATE € 400 - 700
CNI 61. Ravegnani M. 1. Davenport 1394.
Note:
Il tallero del 1796 è l'ultima moneta battuta a Modena. E' opera dell'incisore Pietro Termanini, anche questa coniazione presenta l'usuale debolezza nei rilievi del conio.
Note: