190
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). 50 CENTESIMI LEONI 1925 BORDO RIGATO
Nichelio, chiusa e periziata Zamboni come SPL-FDC.
D: VITT . EM . III . RE . D'ITALIA Semibusto del Re in uniforme volto a sinistra. Sotto il busto il nome dell'autore G. ROMAGNOLI.
R: Figura allegorica che regge una fiaccola su un carro trainato da 4 leoni, in alto orizzontalmente AEQVITAS. Sul carro G.R.M. // A.M.INC, iniziali dell'autore. In esergo indicazione del valore. Sotto la base dei leoni a sinistra indicazione del millesimo, a destra segno di zecca.
ESTIMATE € 150 - 250
Gigante 171. Montenegro 244
Gigante 171. Montenegro 244