139
MONETE PAPALI. PIO VII (1800-1823). SCUDO 1815
Argento, 26,47 gr, 40 mm. SPL
D: PIVS VII ; PONT M A XVI Stemma Chiaramonti in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate.
R: AUXILIUM ; DE ; SANCTO ; 1815 La Santa Chiesa velata, col capo raggiante, seduta su nubi tiene le chiavi e un piccolo tempio a cupola.
ESTIMATE € 150 - 300
Muntoni 8. Berman 3222
Muntoni 8. Berman 3222