126
CONCETTO POZZATI
Vo' Vecchio 1935- Bologna 2017
Droste
Litografia a colori e collage su carta, cm 50 x 69,7
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 59/100
Amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35,3 x 49,6
Esemplare 66/100
Per amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35 x 49,7
Esemplare 41/100
(3)
Droste
Esemplare 59/100
Amore
Esemplare 66/100
Per amore
Esemplare 41/100
(3)
ESTIMATE € 100 - 150
23
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 51,5 x 48
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 600 - 800
36
ALBERTO GIACOMETTI
ALBERTO GIACOMETTI
Stampa 1901- Coira 1966
Senza titolo, 1960
Litografia in b/n su carta, cm 48 x 32,4
Firmata e datata in basso a destra
Tiratura a 1245 esemplari
Senza titolo, 1960
Tiratura a 1245 esemplari
ESTIMATE € 150 - 250
97
ALESSANDRO CANNISTRA'
ALESSANDRO CANNISTRA'
Roma 1975
Segnali di fumo
Tecnica mista su carta, 72,5 x 102
Firmato in basso al centro
Segnali di fumo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
94
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940- Roma 1994
Quindicisettembremillenovecentonovantaalighieroboetticaterinaboetti, 1990
Cuscino stampato, cm 48 x 51
Cuscino stampato, cm 48 x 51
ESTIMATE € 400 - 600
115
ANDREA FRANCOLINO
ANDREA FRANCOLINO
Bari 1979
Ex dur, 2011
Tecnica mista, cm 31,5 x 23,5
Ex dur, 2011
Tecnica mista, cm 31,5 x 23,5
ESTIMATE € 300 - 500
1
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928- New York 1987
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia della Gallerie 32
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909- Roma 2004
Il giardino di fronte
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 30
Firmato e titolato in basso a destra
Il giardino di fronte
ESTIMATE € 400 - 600
69
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909- Roma 2004
Il lago
Tecnica mista su carta, cm 29,7 x 40
Il lago
ESTIMATE € 300 - 500
70
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909- Roma 2004
La rete e i coralli, 1992
Tecnica mista su carta, cm 39,6 x 29,6
Firmato, datato e titolato in basso a destra
La rete e i coralli, 1992
ESTIMATE € 300 - 500
43
ANTONIO NUNZIANTE
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Camera del sole, 2018
Olio su tavola, cm 50,2 x 40
Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante, n° AN20183898A
Camera del sole, 2018
Olio su tavola, cm 50,2 x 40
ESTIMATE € 800 - 1.200