296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
STIMA € 100 - 500
Il dipinto trova confronti con le opere di Scipione Pulzone, in particolare con la Madonna già di collezione del duca del Devonshire a Chatsworth House segnalata da Federico Zeri (cfr. Archivio fotografico Zeri, n. 29192). Pulzone, celebre per le sue doti di ritrattista, fu altresì creatore di immagini devozionali d'ascendenza raffaellesca e senza tempo, interpretando magistralmente gli ideali post tridentini. I parametri estetici dell'artista scaturirono da una precisa temperie culturale, basti cogliere l'analogia della Madonna in esame con quella di Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579) custodita al Wellington Museum di Londra (olio su rame, cm 49,5X34,5) che, databile agli anni 1567 - 1570, era stata assegnata sia pur con prudenza a Lavinia Fontana. Si deve poi evidenziare come il volto della Vergine in esame, sia altresì confrontabile con quello della Collezione Borghese e con la Madonna presente nell'Adorazione dei Pastori della Galleria Nazionale dell'Umbria, databile alla fine dell'ottavo decennio (Parrilla, p. 70, n. 14).
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88
F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88
F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem
LOTTI
85
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Pastori
Olio su tavola, cm 20X20
Olio su tavola, cm 20X20
STIMA € 2.000 - 3.000
86
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Episodi della Vera Croce
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
87
MARCANTONIO FRANCESCHINI
MARCANTONIO FRANCESCHINI
(Bologna, 1648 - 1729)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 87X74
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 87X74
STIMA € 5.000 - 8.000
88
GIOVANNI BORGHESE o BORZESE
GIOVANNI BORGHESE o BORZESE
(attivo tra Ferrara e Bologna, notizie dal 1523 al 1545)
Compianto
Firmato e datato alla base del sepolcro: 1545 (I[0?] ORGHES...
Olio su tavola, cm 90X78
Compianto
Firmato e datato alla base del sepolcro: 1545 (I[0?] ORGHES...
Olio su tavola, cm 90X78
STIMA € 1.500 - 2.500
89
ISAAC VAN OOSTEN
ISAAC VAN OOSTEN
(Anversa, 1613 - 1661)
Villaggio contadino
Firmato
Olio su rame, cm 32X44
Villaggio contadino
Firmato
Olio su rame, cm 32X44
STIMA € 30.000 - 50.000
90
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Maria Vergine
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 60X22 (2)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 60X22 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
91
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Angelo
Tempera su tavola, cm 53X37
Tempera su tavola, cm 53X37
STIMA € 5.000 - 7.000
92
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Studio di testa a monocromo
Olio su tela, cm 39,5X30,5
Studio di testa a monocromo
Olio su tela, cm 39,5X30,5
STIMA € 700 - 1.200
93
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna africana
Olio su tela, cm 133X96
Olio su tela, cm 133X96
STIMA € 1.500 - 2.500
94
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 84X140
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 84X140
STIMA € 2.000 - 3.000
95
ABRAHAM STORCK (attr. a)
ABRAHAM STORCK (attr. a)
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 74X130
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 74X130
STIMA € 3.000 - 5.000
96
GIUSEPPE GAMBARINI
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Ragazza col tamburello e Giove con la capra Amaltea
Olio su tela, cm 74,5X62
Ragazza col tamburello e Giove con la capra Amaltea
Olio su tela, cm 74,5X62
STIMA € 1.500 - 2.500