296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
STIMA € 100 - 500
Il dipinto trova confronti con le opere di Scipione Pulzone, in particolare con la Madonna già di collezione del duca del Devonshire a Chatsworth House segnalata da Federico Zeri (cfr. Archivio fotografico Zeri, n. 29192). Pulzone, celebre per le sue doti di ritrattista, fu altresì creatore di immagini devozionali d'ascendenza raffaellesca e senza tempo, interpretando magistralmente gli ideali post tridentini. I parametri estetici dell'artista scaturirono da una precisa temperie culturale, basti cogliere l'analogia della Madonna in esame con quella di Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579) custodita al Wellington Museum di Londra (olio su rame, cm 49,5X34,5) che, databile agli anni 1567 - 1570, era stata assegnata sia pur con prudenza a Lavinia Fontana. Si deve poi evidenziare come il volto della Vergine in esame, sia altresì confrontabile con quello della Collezione Borghese e con la Madonna presente nell'Adorazione dei Pastori della Galleria Nazionale dell'Umbria, databile alla fine dell'ottavo decennio (Parrilla, p. 70, n. 14).
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88
F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88
F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem
LOTTI
277
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 72X59,5
Olio su tela, cm 72X59,5
STIMA € 400 - 700
278
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Flora, Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 44X34
Flora, Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 44X34
STIMA € 1.500 - 2.500
279
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 41X31
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 41X31
STIMA € 800 - 1.200
280
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
(dopo il 1450 - Spoleto, 1528)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
STIMA € 2.000 - 3.000
282
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI (attr. a)
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI (attr. a)
(Lucca, 1682 - 1752)
Miracolo di San Francesco
Olio su tela, cm 95X133
Miracolo di San Francesco
Olio su tela, cm 95X133
STIMA € 500 - 800
283
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm 95,5X133
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm 95,5X133
STIMA € 800 - 1.200
284
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 50X67,5
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 50X67,5
STIMA € 300 - 500
285
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
STIMA € 1.000 - 2.000
286
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74,5X98
Olio su tela, cm 74,5X98
STIMA € 500 - 800
287
CRESCENZIO ONOFRI
CRESCENZIO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio con cittadina sullo sfondo
Olio su tela, cm 60,5X74
Paesaggio con cittadina sullo sfondo
Olio su tela, cm 60,5X74
STIMA € 300 - 500