296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
STIMA € 100 - 500
Il dipinto trova confronti con le opere di Scipione Pulzone, in particolare con la Madonna già di collezione del duca del Devonshire a Chatsworth House segnalata da Federico Zeri (cfr. Archivio fotografico Zeri, n. 29192). Pulzone, celebre per le sue doti di ritrattista, fu altresì creatore di immagini devozionali d'ascendenza raffaellesca e senza tempo, interpretando magistralmente gli ideali post tridentini. I parametri estetici dell'artista scaturirono da una precisa temperie culturale, basti cogliere l'analogia della Madonna in esame con quella di Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579) custodita al Wellington Museum di Londra (olio su rame, cm 49,5X34,5) che, databile agli anni 1567 - 1570, era stata assegnata sia pur con prudenza a Lavinia Fontana. Si deve poi evidenziare come il volto della Vergine in esame, sia altresì confrontabile con quello della Collezione Borghese e con la Madonna presente nell'Adorazione dei Pastori della Galleria Nazionale dell'Umbria, databile alla fine dell'ottavo decennio (Parrilla, p. 70, n. 14).
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88
F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88
F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem
LOTTI
301
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 48X23,5
L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 48X23,5
STIMA € 700 - 1.200
302
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
STIMA € 3.000 - 5.000
303
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Bacco
Olio su tela, cm 99X75
Olio su tela, cm 99X75
STIMA € 800 - 1.200
304
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm 79X66,5
Olio su tela, cm 79X66,5
STIMA € 1.500 - 2.500
306
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 41,5X33,5
Olio su tela, cm 41,5X33,5
STIMA € 500 - 800
307
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
STIMA € 1.500 - 2.500
308
PAOLO CALIARI detto PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO CALIARI detto PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - 1588)
Bozzetto raffigurante scena religiosa
Olio su tela, cm 31X28
Bozzetto raffigurante scena religiosa
Olio su tela, cm 31X28
STIMA € 400 - 700
309
ASTOLFO PETRAZZI
ASTOLFO PETRAZZI
(Siena, 1583 - 1653)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
STIMA € 500 - 800
311
ABRAHAM BRUEGHEL
ABRAHAM BRUEGHEL
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
STIMA € 3.500 - 5.500