296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
STIMA € 100 - 500
Il dipinto trova confronti con le opere di Scipione Pulzone, in particolare con la Madonna già di collezione del duca del Devonshire a Chatsworth House segnalata da Federico Zeri (cfr. Archivio fotografico Zeri, n. 29192). Pulzone, celebre per le sue doti di ritrattista, fu altresì creatore di immagini devozionali d'ascendenza raffaellesca e senza tempo, interpretando magistralmente gli ideali post tridentini. I parametri estetici dell'artista scaturirono da una precisa temperie culturale, basti cogliere l'analogia della Madonna in esame con quella di Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579) custodita al Wellington Museum di Londra (olio su rame, cm 49,5X34,5) che, databile agli anni 1567 - 1570, era stata assegnata sia pur con prudenza a Lavinia Fontana. Si deve poi evidenziare come il volto della Vergine in esame, sia altresì confrontabile con quello della Collezione Borghese e con la Madonna presente nell'Adorazione dei Pastori della Galleria Nazionale dell'Umbria, databile alla fine dell'ottavo decennio (Parrilla, p. 70, n. 14).
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88
F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88
F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem
LOTTI
205
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 35X37,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 35X37,5
STIMA € 100 - 500
206
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 109X97
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 109X97
STIMA € 500 - 800
208
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
STIMA € 200 - 500
210
GIOVANNI LANFRANCO (cerchia di)
GIOVANNI LANFRANCO (cerchia di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 97X75,5
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 97X75,5
STIMA € 400 - 800
211
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
(Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 44X100
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 44X100
STIMA € 300 - 500
212
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
(Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
Paesaggio lacustre con barca e figure
Olio su tela, cm 44X100
Paesaggio lacustre con barca e figure
Olio su tela, cm 44X100
STIMA € 300 - 500
213
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con lago, bosco e paese sul fondo
Olio su tela, cm 74X97
Olio su tela, cm 74X97
STIMA € 300 - 500
215
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione frutti e verdure
Olio su tela, cm 97,5X114,5
Olio su tela, cm 97,5X114,5
STIMA € 700 - 1.200
216
PITTORE ATTIVO A VENEZIA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A VENEZIA NEL XVII SECOLO
Interno di cucina
Olio su tela, cm 134X97,5
Olio su tela, cm 134X97,5
STIMA € 1.000 - 2.000