296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
STIMA € 100 - 500
Il dipinto trova confronti con le opere di Scipione Pulzone, in particolare con la Madonna già di collezione del duca del Devonshire a Chatsworth House segnalata da Federico Zeri (cfr. Archivio fotografico Zeri, n. 29192). Pulzone, celebre per le sue doti di ritrattista, fu altresì creatore di immagini devozionali d'ascendenza raffaellesca e senza tempo, interpretando magistralmente gli ideali post tridentini. I parametri estetici dell'artista scaturirono da una precisa temperie culturale, basti cogliere l'analogia della Madonna in esame con quella di Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579) custodita al Wellington Museum di Londra (olio su rame, cm 49,5X34,5) che, databile agli anni 1567 - 1570, era stata assegnata sia pur con prudenza a Lavinia Fontana. Si deve poi evidenziare come il volto della Vergine in esame, sia altresì confrontabile con quello della Collezione Borghese e con la Madonna presente nell'Adorazione dei Pastori della Galleria Nazionale dell'Umbria, databile alla fine dell'ottavo decennio (Parrilla, p. 70, n. 14).
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88
F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957, p. 81, fig. 88
F. Parrilla in Intorno a Marcello Venusti, catalogo della mostra a cura di B. Agosti e G. Leone, Soveria Mannelli 2016, ad vocem
LOTTI
241
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con palazzo fantastico
Olio su tela, cm 85X135
Olio su tela, cm 85X135
STIMA € 1.000 - 2.000
242
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta di palazzo fantastico
Veduta di viale alberato con fontane
Olio su rame, cm 20,5X36 (2)
Veduta di palazzo fantastico
Veduta di viale alberato con fontane
Olio su rame, cm 20,5X36 (2)
STIMA € 300 - 500
243
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Paesaggio con obelisco flaminio e pastori (veduta di Piazza del Popolo?)
Olio su tela, cm 32X50
Paesaggio con obelisco flaminio e pastori (veduta di Piazza del Popolo?)
Olio su tela, cm 32X50
STIMA € 300 - 700
245
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
STIMA € 200 - 500
247
LUCA FERRARI detto LUCA DA REGGIO (attr. a)
LUCA FERRARI detto LUCA DA REGGIO (attr. a)
(Reggio nell'Emilia, 1605 - Padova, 1654)
Sant'Orsola
Olio su tavola tonda, diam. cm 22
Sant'Orsola
Olio su tavola tonda, diam. cm 22
STIMA € 100 - 500
248
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 88,5X73
Olio su tela, cm 88,5X73
STIMA € 300 - 700
250
GIROLAMO MAZZOLA BEDOLI (maniera di)
GIROLAMO MAZZOLA BEDOLI (maniera di)
(Parma, 1500 circa - 1569)
Madonna con Bambino
Olio su tavoletta, cm 30X23,5
Madonna con Bambino
Olio su tavoletta, cm 30X23,5
STIMA € 100 - 500
251
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49,5X40,5
Olio su tela, cm 49,5X40,5
STIMA € 100 - 500
252
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
STIMA € 800 - 1.200