182
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
STIMA € 1.500 - 2.500
Sinibaldo Scorza fu indubbiamente tra i migliori e precoci naturamortisti dell'arte italiana, attento osservatore del mondo naturale e talentuoso animalier. Questa passione fu coltivata con straordinario rigore, ben documentato dagli innumerevoli disegni e miniature che descrivono con dovizia specie animali e botaniche, senza dimenticare il suo prezioso contributo al genere del paesaggio, anch'esso frutto di osservazioni 'en plein air', dedicando particolare attenzione alle condizioni atmosferiche e alla descrizione di animali. Tornando al dipinto in esame, possiamo dire che raffigura un tema più volte affrontato dall'artista, di cui conosciamo diverse versioni sia pur concepite con formati e complessità sceniche differenti. Il tema del mito ovidiano di Orfeo che incanta gli animali, infatti, beneficiò di un successo straordinario durante l'età barocca e in modo particolare a Genova grazie al poema di Giovanni Battista Marino, che menziona nel poema La Galleria dedicato alla raccolta di Giovanni Carlo Doria, un dipinto di Sinibaldo Scorza raffigurante appunto questo soggetto.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Pittore celebre tra i genovesi. Sinibaldo Scorza all'alba del barocco, in Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, Genova 2017, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Pittore celebre tra i genovesi. Sinibaldo Scorza all'alba del barocco, in Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, Genova 2017, ad vocem
LOTTI
159
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 100X131 (2)
Olio su tela, cm 100X131 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
160
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Eruzione dell'isola Ferdinandea (?)
Olio su tela, cm 118,5X158,5
Olio su tela, cm 118,5X158,5
STIMA € 1.000 - 2.000
161
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 34,5X37
Olio su tela, cm 34,5X37
STIMA € 500 - 800
162
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 28,5X35,5
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 28,5X35,5
STIMA € 2.000 - 3.000
163
GIOVANNI REDER
GIOVANNI REDER
(Roma, 1693 - dopo il 1764)
Coppia di paesaggi con scena di caccia
Olio su tela, cm 69,5X93,5 (2)
Coppia di paesaggi con scena di caccia
Olio su tela, cm 69,5X93,5 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
164
ADRIAEN DE GRYEFF (maniera di)
ADRIAEN DE GRYEFF (maniera di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con cacciagione e cani
Olio su tela, cm 64X93
Paesaggio con cacciagione e cani
Olio su tela, cm 64X93
STIMA € 2.000 - 3.000
166
PITTORE ATTIVO IN INGHILTERRA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN INGHILTERRA NEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Richard Ockold e di Priscilla Ockold
Olio su tela, cm 126X98
Olio su tela, cm 126X98
STIMA € 2.000 - 3.000
170
ANDREA TORRESANI (cerchia di)
ANDREA TORRESANI (cerchia di)
(Brescia, 1695 - 1760)
Paesaggio con figure, villaggio e paese su un monte
Olio su tela, cm 104X206,5
Paesaggio con figure, villaggio e paese su un monte
Olio su tela, cm 104X206,5
STIMA € 2.000 - 3.000