182
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
STIMA € 1.500 - 2.500
Sinibaldo Scorza fu indubbiamente tra i migliori e precoci naturamortisti dell'arte italiana, attento osservatore del mondo naturale e talentuoso animalier. Questa passione fu coltivata con straordinario rigore, ben documentato dagli innumerevoli disegni e miniature che descrivono con dovizia specie animali e botaniche, senza dimenticare il suo prezioso contributo al genere del paesaggio, anch'esso frutto di osservazioni 'en plein air', dedicando particolare attenzione alle condizioni atmosferiche e alla descrizione di animali. Tornando al dipinto in esame, possiamo dire che raffigura un tema più volte affrontato dall'artista, di cui conosciamo diverse versioni sia pur concepite con formati e complessità sceniche differenti. Il tema del mito ovidiano di Orfeo che incanta gli animali, infatti, beneficiò di un successo straordinario durante l'età barocca e in modo particolare a Genova grazie al poema di Giovanni Battista Marino, che menziona nel poema La Galleria dedicato alla raccolta di Giovanni Carlo Doria, un dipinto di Sinibaldo Scorza raffigurante appunto questo soggetto.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Pittore celebre tra i genovesi. Sinibaldo Scorza all'alba del barocco, in Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, Genova 2017, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Pittore celebre tra i genovesi. Sinibaldo Scorza all'alba del barocco, in Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, Genova 2017, ad vocem
LOTTI
243
PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE CARRACCESCO DEL XVI-XVII SECOLO
Vanitas
Inscritto: NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi)
Olio su tela, cm 33X45,5
Inscritto: NOLI ALTUM SAPERE SED TIME (Non essere superbo ma temi)
Olio su tela, cm 33X45,5
STIMA € 2.600 - 2.800
244
LUIGI CRESPI
LUIGI CRESPI
(Bologna, 1708 - 1779)
Cristo coronato di spine
Olio su tela, cm 46X37
Cristo coronato di spine
Olio su tela, cm 46X37
STIMA € 2.000 - 3.000
246
TOMMASO PORTA (attr. a)
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
STIMA € 800 - 1.200
247
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio
Olio su tela, cm 49X64,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 49X64,5
STIMA € 800 - 1.200
250
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 172X244
STIMA € 4.000 - 5.000
251
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
STIMA € 2.000 - 3.000
252
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)
Paesaggio fluviale con pastore e bestiame
Olio su tavola, 19,5X26
Paesaggio fluviale con pastore e bestiame
Olio su tavola, 19,5X26
STIMA € 400 - 700
253
EDWARD ORAM
EDWARD ORAM
(attivo dal 1766 al 1799)
Paesaggio
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
Paesaggio
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
STIMA € 700 - 1.200