182
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
STIMA € 1.500 - 2.500
Sinibaldo Scorza fu indubbiamente tra i migliori e precoci naturamortisti dell'arte italiana, attento osservatore del mondo naturale e talentuoso animalier. Questa passione fu coltivata con straordinario rigore, ben documentato dagli innumerevoli disegni e miniature che descrivono con dovizia specie animali e botaniche, senza dimenticare il suo prezioso contributo al genere del paesaggio, anch'esso frutto di osservazioni 'en plein air', dedicando particolare attenzione alle condizioni atmosferiche e alla descrizione di animali. Tornando al dipinto in esame, possiamo dire che raffigura un tema più volte affrontato dall'artista, di cui conosciamo diverse versioni sia pur concepite con formati e complessità sceniche differenti. Il tema del mito ovidiano di Orfeo che incanta gli animali, infatti, beneficiò di un successo straordinario durante l'età barocca e in modo particolare a Genova grazie al poema di Giovanni Battista Marino, che menziona nel poema La Galleria dedicato alla raccolta di Giovanni Carlo Doria, un dipinto di Sinibaldo Scorza raffigurante appunto questo soggetto.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Pittore celebre tra i genovesi. Sinibaldo Scorza all'alba del barocco, in Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, Genova 2017, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Pittore celebre tra i genovesi. Sinibaldo Scorza all'alba del barocco, in Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, Genova 2017, ad vocem
LOTTI
398
GIOVANNI ANDREA CARLONE
GIOVANNI ANDREA CARLONE
(Genova, 1639 - 1697)
Trionfo di David
Olio su tela, cm 45,5X79 con cornice d'epoca
Trionfo di David
Olio su tela, cm 45,5X79 con cornice d'epoca
STIMA € 2.000 - 3.000
399
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio
Olio su tela, cm 87X117,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 87X117,5
STIMA € 2.000 - 3.000
400
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio
Olio su tela, cm 87X117,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 87X117,5
STIMA € 2.000 - 3.000
401
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 37X28,5
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 37X28,5
STIMA € 2.000 - 3.000
402
POMPEO BATONI (maniera di)
POMPEO BATONI (maniera di)
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 89,5X68
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 89,5X68
STIMA € 1.500 - 2.500
403
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 o 1646 - Milano, 1724)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 73X117
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 73X117
STIMA € 1.500 - 2.500
404
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Doge alla Basilica di Santa Maria della Salute
Olio su tela, cm 49X60
Olio su tela, cm 49X60
STIMA € 4.000 - 7.000
405
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
Ritratto di giovine
Olio su tavola, cm 38X24
STIMA € 1.000 - 2.000
407
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola ovale, cm 25X35
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tavola ovale, cm 25X35
STIMA € 1.500 - 2.500
408
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
VITTORE GHISLANDI detto FRA GALGARIO
(Bergamo, 1655 - 1743)
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di frate paolotto
Olio su tela, cm 75X60
STIMA € 5.000 - 8.000
409
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
STIMA € 25.000 - 35.000