182
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 68X49
STIMA € 1.500 - 2.500
Sinibaldo Scorza fu indubbiamente tra i migliori e precoci naturamortisti dell'arte italiana, attento osservatore del mondo naturale e talentuoso animalier. Questa passione fu coltivata con straordinario rigore, ben documentato dagli innumerevoli disegni e miniature che descrivono con dovizia specie animali e botaniche, senza dimenticare il suo prezioso contributo al genere del paesaggio, anch'esso frutto di osservazioni 'en plein air', dedicando particolare attenzione alle condizioni atmosferiche e alla descrizione di animali. Tornando al dipinto in esame, possiamo dire che raffigura un tema più volte affrontato dall'artista, di cui conosciamo diverse versioni sia pur concepite con formati e complessità sceniche differenti. Il tema del mito ovidiano di Orfeo che incanta gli animali, infatti, beneficiò di un successo straordinario durante l'età barocca e in modo particolare a Genova grazie al poema di Giovanni Battista Marino, che menziona nel poema La Galleria dedicato alla raccolta di Giovanni Carlo Doria, un dipinto di Sinibaldo Scorza raffigurante appunto questo soggetto.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Pittore celebre tra i genovesi. Sinibaldo Scorza all'alba del barocco, in Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, Genova 2017, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Pittore celebre tra i genovesi. Sinibaldo Scorza all'alba del barocco, in Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, Genova 2017, ad vocem
LOTTI
1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
STIMA € 3.500 - 4.000
2
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con il Mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana con il Mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 57X147
STIMA € 3.500 - 4.000
3
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana e l'acquedotto Claudio
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana e l'acquedotto Claudio
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
STIMA € 3.500 - 4.000
4
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con l'acquedotto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana con l'acquedotto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 57X147
STIMA € 3.500 - 4.000
5
PIETRO SASSI
PIETRO SASSI
Alessandria 1834 - Roma 1905
Il Foro romano
Firmato Sassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X31
Il Foro romano
Firmato Sassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X31
STIMA € 1.000 - 1.500
6
ENRICO MENEGHELLI
ENRICO MENEGHELLI
1853 - ?
Passeggiata ai fori romani
Firmato E Meneghelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 47X66
Passeggiata ai fori romani
Firmato E Meneghelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 47X66
STIMA € 1.000 - 1.500
7
FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI
Roma 1876 - 1955
Vedute del foro romano
Firmato F Anvitti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 106X60 (2)
Vedute del foro romano
Firmato F Anvitti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 106X60 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
8
FREDERIK CAY CARL LUND
FREDERIK CAY CARL LUND
Kobenhavn, 1892 - 1901
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
STIMA € 1.500 - 2.000
9
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
STIMA € 2.400 - 3.000
10
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
STIMA € 2.400 - 3.000
11
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Lungo il Calore a Benevento
Firmato Vianelli e datato 1881 con dedica in basso a sinistra
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
Lungo il Calore a Benevento
Firmato Vianelli e datato 1881 con dedica in basso a sinistra
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
STIMA € 1.000 - 2.000
12
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Firmato F Knebel fecit in basso a sinistra, iscrizione Roma a destra
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
Firmato F Knebel fecit in basso a sinistra, iscrizione Roma a destra
Acquerello su carta, cm 18X25,5
STIMA € 600 - 800