16
JAKOB ALT
Francoforte sul Meno, 1789 - Vienna, 1872
Rovine con accampamento di arabi
Firmato Alt, Roma e datato 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X52,5
Olio su tela, cm 38X52,5
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
263
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Ritratto del doge Girolamo Priuli
Olio su tela, cm 123X104
Olio su tela, cm 123X104
STIMA € 3.000 - 5.000
206
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana
Olio su tela, cm 82X112
Olio su tela, cm 82X112
STIMA € 3.000 - 5.000
203
COSTANTINO CEDINI
COSTANTINO CEDINI
(Padova, 1741 - Venezia 1811)
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 62X113
Allegoria della Fortezza
Olio su tela, cm 62X113
STIMA € 3.000 - 5.000
205
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
PIETRO MALOMBRA (attr. a)
(Venezia, 1556 - 1618)
Predica di San Francesco
Olio su tela, cm 82X112
Predica di San Francesco
Olio su tela, cm 82X112
STIMA € 3.000 - 5.000
197
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della Rocca di Ostia con cacciatore
Olio su tela, cm 28X44
Olio su tela, cm 28X44
STIMA € 3.000 - 5.000
180
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Vecchio che legge
Olio su tela, cm 73X57
Olio su tela, cm 73X57
STIMA € 3.000 - 5.000
159
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 100X131 (2)
Olio su tela, cm 100X131 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
121
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 58X43 (2)
Coppia di nature vive
Olio su tela, cm 58X43 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
85
GEROLAMO GENGA (attr. a)
GEROLAMO GENGA (attr. a)
(Urbino, 1476 - La Valle, 1551)
Olio su tavola, cm 64X48
Olio su tavola, cm 64X48
STIMA € 3.000 - 5.000
70
RAFFAELLO CELOMMI
RAFFAELLO CELOMMI
Firenze, 1881 - Roseto degli Abruzzi, 1957
Pescatori con le reti sulla riva
Firmato Raffaello Celommi in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
Olio su tela, cm 40X65
STIMA € 3.000 - 5.000