16
JAKOB ALT
Francoforte sul Meno, 1789 - Vienna, 1872
Rovine con accampamento di arabi
Firmato Alt, Roma e datato 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X52,5
Olio su tela, cm 38X52,5
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
313
PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Gesù e il centurione
Gesù e il centurione
STIMA € 2.000 - 3.000
309
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cefalo e Procri
Olio su tela cm 47X37 (2)
Olio su tela cm 47X37 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
297
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Il giardino dell'amore
Olio su tela, cm 141X200
Il giardino dell'amore
Olio su tela, cm 141X200
STIMA € 2.000 - 3.000
287
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 52X38,5
Olio su tela, cm 52X38,5
STIMA € 2.000 - 3.000
285
PITTORE GENOVESE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica, Allegoria dell'Abbondanza con Ercole che scaccia le arpie
Olio su tela, cm 48,5X65,5
Olio su tela, cm 48,5X65,5
STIMA € 2.000 - 3.000
271
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
STIMA € 2.000 - 3.000
270
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
STIMA € 2.000 - 3.000
260
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
Olio su tela, cm 109X87
STIMA € 2.000 - 3.000
261
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
Olio su tela, cm 119,5X97,5
STIMA € 2.000 - 3.000
255
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
STIMA € 2.000 - 3.000
251
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
Ostentatio Christi
Olio su rame, cm 40,5X53
STIMA € 2.000 - 3.000