16
JAKOB ALT
Francoforte sul Meno, 1789 - Vienna, 1872
Rovine con accampamento di arabi
Firmato Alt, Roma e datato 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X52,5
Olio su tela, cm 38X52,5
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
379
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto virile a mezzo busto
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
STIMA € 800 - 1.200
354
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Monogrammato in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X62
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73,5X62
STIMA € 800 - 1.200
345
GIUSEPPE BOTTANI (attr. a)
GIUSEPPE BOTTANI (attr. a)
(Cremona, 1717 - Mantova, 1784)
Arianna abbandonata da Teseo
Olio su tela, cm 191X156
Arianna abbandonata da Teseo
Olio su tela, cm 191X156
STIMA € 800 - 1.200
342
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Trapasso di San Giuseppe
Olio su tela, cm 64X82
Olio su tela, cm 64X82
STIMA € 800 - 1.200
331
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
La Gioconda
Olio su tela, cm 78X54,5
La Gioconda
Olio su tela, cm 78X54,5
STIMA € 800 - 1.200
325
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tavola, cm 18X45
Olio su tavola, cm 18X45
STIMA € 800 - 1.200
310
GASPARE CELIO (attr. a)
GASPARE CELIO (attr. a)
(Roma, 1571 - 1640)
Cristo Giudice
Olio su tela, cm 43X42
Cristo Giudice
Olio su tela, cm 43X42
STIMA € 800 - 1.200
306
AURELIO LOMI (maniera di)
AURELIO LOMI (maniera di)
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 70X36,5
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 70X36,5
STIMA € 800 - 1.200
288
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
JACOPO CONFORTINI (attr. a)
(Firenze 1602 - 1672)
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
Battesimo di Cristo
Olio su marmo, cm 60X40
STIMA € 800 - 1.200