808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
933
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Olio su tela, cm 104X78
Olio su tela, cm 104X78
STIMA € 500 - 800
900
GIOVANNI MICHELE GRANERI (cerchia di)
(Torino, 1708 - 1762)
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
STIMA € 500 - 800
961
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (maniera di)
(Milano, 1480/85 - circa 1553)
Madonna con il Bambino tra l'arcangelo Gabriele e San Girolamo
Olio su tela, cm 74X90
Olio su tela, cm 74X90
STIMA € 800 - 1.200
893
GIROLAMO DA SANTACROCE
GIROLAMO DA SANTACROCE
(Santa Croce, 1490 circa - Venezia, 1556)
Madonna col Bambino, San Giovannino e donatore
Olio su tavola, cm 37X45
Olio su tavola, cm 37X45
STIMA € 1.200 - 1.600
936
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 99X73
Olio su tela, cm 99X73
STIMA € 1.000 - 2.000
922
GIROLAMO TROPPA
GIROLAMO TROPPA
(Rocchette, 1636 - Roma, 1710)
Olio su tela, cm 73X61
Olio su tela, cm 73X61
STIMA € 500 - 800
802
GIUSEPPE ANGELI
GIUSEPPE ANGELI
(Venezia 1712 - 1798)
Ritratto di bambina con ciliegie
Olio su tela, cm 47X36,5
Olio su tela, cm 47X36,5
STIMA € 2.000 - 3.000
871
GIUSEPPE BORSATO
GIUSEPPE BORSATO
(Toppo, 1770 - Venezia, 1849)
Interno della Basilica di San Marco
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 31X25 (2)
Veduta di Piazza San Marco
Olio su tela, cm 31X25 (2)
STIMA € 8.000 - 12.000
868
GIUSEPPE BOTTANI
GIUSEPPE BOTTANI
(Cremona, 1717 - Mantova, 1784)
Ritratto di Sante Lanucci Tarducci Vescovo di Civita Castellana e Orte
Firmato e datato Joseph Bottani Faciebat Rome 1743 per esteso sul retro
Olio su tela, cm 73,5X61
Olio su tela, cm 73,5X61
STIMA € 3.000 - 5.000
920
GIUSEPPE CADES
GIUSEPPE CADES
(Roma, 1750-1799)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 72X57
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 72X57
STIMA € 3.000 - 5.000
864
GIUSEPPE GRAZIANI
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 59X88
Olio su tela, cm 59X88
STIMA € 2.000 - 3.000
951
GIUSEPPE MARIA CRESPI (maniera di)
(Bologna, 1665 - 1747)
San Pietro
Olio su tela, cm 63X50
San Pietro
Olio su tela, cm 63X50
STIMA € 500 - 800