808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1030
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio romano con torrente e figure
Olio su tela, cm 74X99
Olio su tela, cm 74X99
STIMA € 500 - 800
1029
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio arcadico (veduta di Fiano Romano?)
Olio su tela, cm 34X47
Olio su tela, cm 34X47
STIMA € 500 - 800
987
JAN VAN BIJLERT (attr. a)
JAN VAN BIJLERT (attr. a)
(Utrecht 1597/98 - 1671)
Giunone
Olio su tela, cm 73X99
Giunone
Olio su tela, cm 73X99
STIMA € 500 - 800
1067
JAN VAN HAENSBERGEN
JAN VAN HAENSBERGEN
(Gorichem, 1642 - L'Aia, 1705)
Paesaggio con figure e ruderi
Olio su rame ovale, cm 37X48
Paesaggio con figure e ruderi
Olio su rame ovale, cm 37X48
STIMA € 1.000 - 2.000
859
JOANNES HERMANS detto MONSÙ AURORA
(Anversa, 1630 - 1677)
Cacciagione
Olio su tela, cm 63X90
Cacciagione
Olio su tela, cm 63X90
STIMA € 2.000 - 3.000
1095
JOHANNES NATUS
JOHANNES NATUS
(pittore attivo negli anni 1658 - 1662)
Soldati che giocano a Tric-Trac in un granaio
Firmato e datato Natus: fec. /p 1659 in basso al centro
Olio su tavola, cm 43X52,5
Olio su tavola, cm 43X52,5
STIMA € 1.600 - 2.500
1053
JOHN MICHAEL WRIGHT (attr. a)
JOHN MICHAEL WRIGHT (attr. a)
(Londra, 1617 - 1694)
Ritratto di giovane
Olio su tela applicata su tavola, cm 63,5X54
Ritratto di giovane
STIMA € 800 - 1.200
810
JOSÉ ANTOLÍNEZ
JOSÉ ANTOLÍNEZ
(Madrid, 1635 - 1676)
Olio su tela, cm 122X105
Olio su tela, cm 122X105
STIMA € 3.000 - 7.000
867
JOSEPH HICKEL (attr. a)
JOSEPH HICKEL (attr. a)
(Ceská Lípa, 1736 - Vienna, 1807)
Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo imperatore del Sacro Romano Impero
Olio su tela, cm 76X61
Olio su tela, cm 76X61
STIMA € 800 - 1.200
960
LAVINIA FONTANA (attr. a)
LAVINIA FONTANA (attr. a)
(Bologna, 1552 - Roma, 1614)
Olio su tela, cm 68X49
Olio su tela, cm 68X49
STIMA € 500 - 800