808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1044
CLAES CORNELISZ MOEYAERT
CLAES CORNELISZ MOEYAERT
(Durgerdam, 1592 - Amsterdam, 1655)
Mercurio ed Argo
Siglato
Olio su tavola, cm 54X70
Mercurio ed Argo
Siglato
Olio su tavola, cm 54X70
STIMA € 1.000 - 2.000
1048
CORNELIS DECKER
CORNELIS DECKER
(Haarlem, 1618 - 1678)
Esterno di fattoria
Firmato Decker in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 54X41
Esterno di fattoria
Olio su tavola, cm 54X41
STIMA € 1.000 - 2.000
1078
CORNELIS VAN LELIENBERGH (attr. a)
(L'Aia, 1626 - 1676)
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 62X47
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 62X47
STIMA € 300 - 500
1057
CORRADO GIAQUINTO (cerchia di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Bozzetto con il Giudizio di Paride
Olio su tela, cm 29X75
Olio su tela, cm 29X75
STIMA € 300 - 500
1058
Bozzetto con il Ratto di Europa
Olio su tela, cm 29X74
Olio su tela, cm 29X74
STIMA € 300 - 500
1034
CRESCENZIO ONOFRI
CRESCENZIO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio con viandanti, lago e borgo sullo sfondo
Olio su tela, cm 123X198
Olio su tela, cm 123X198
STIMA € 800 - 1.200
887
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Olio su tela, cm 98X104
Olio su tela, cm 98X104
STIMA € 3.000 - 5.000
1004
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Olio su tela, cm 55X92
Olio su tela, cm 55X92
STIMA € 700 - 1.200
1027
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Paesaggio con figura a cavallo e armenti
Olio su tela, cm 121X175
Olio su tela, cm 121X175
STIMA € 3.000 - 5.000
902
CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su rame, cm 48,5X65
Olio su rame, cm 48,5X65
STIMA € 800 - 1.200
1043
DIRCK VAN DER BERGEN
DIRCK VAN DER BERGEN
(Haarlem, 1649-1700)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 52X45
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 52X45
STIMA € 400 - 700
1082
DIRCK VAN DER BERGEN
DIRCK VAN DER BERGEN
(Haarlem, 1649 - 1700)
Una pastorella con i suoi animali
Olio su tavola, cm 48X56
Olio su tavola, cm 48X56
STIMA € 700 - 1.200