808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
991
PITTORE VENETO DEL XVI - XVII SECOLO
Diluvio Universale
Olio su tela, cm 110X178
Olio su tela, cm 110X178
STIMA € 2.000 - 3.000
880
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Trompe l'oeil
Olio su tela, cm 62,5X80 (6)
Olio su tela, cm 62,5X80 (6)
STIMA € 5.000 - 8.000
816
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Il ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 104,5X141,5
Olio su tela, cm 104,5X141,5
STIMA € 800 - 1.200
832
RAFFAELLO SANZIO (scuola di)
RAFFAELLO SANZIO (scuola di)
(Urbino, 1843 - Roma, 1520)
Olio su tavola, cm 117X96
Olio su tavola, cm 117X96
STIMA € 4.000 - 7.000
942
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 73X61
Olio su tela, cm 73X61
980
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (cerchia di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto di dama seduta
Olio su tela, cm 133X96
Ritratto di dama seduta
Olio su tela, cm 133X96
STIMA € 500 - 800
1075
REMBRANDT VAN RJIN (maniera di)
Ritratto di vecchio
Olio su tela, cm 46X36
Ritratto di vecchio
Olio su tela, cm 46X36
STIMA € 200 - 500
1091
SALOMON KONINCK (attr. a)
SALOMON KONINCK (attr. a)
(Amsterdam, 1609 - 1656)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 91X71
San Gerolamo
Olio su tela, cm 91X71
STIMA € 700 - 1.000
1055
SALOMON ROMBOUTS
SALOMON ROMBOUTS
(Haarlem, 1655 - Firenze, 1702)
Paesaggio collinare con alberi e due figure vicino ad un ruscello
Olio su tela, cm 65X85
Olio su tela, cm 65X85
STIMA € 1.000 - 2.000
1056
SALOMON ROMBOUTS (attr. a)
SALOMON ROMBOUTS (attr. a)
Paesaggio boscoso
Olio su tavola, cm 73X108
Paesaggio boscoso
Olio su tavola, cm 73X108
STIMA € 1.000 - 2.000