808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1008
FILIPPO LAURI (attr. a)
FILIPPO LAURI (attr. a)
(Roma, 1623 - 1694)
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 64X49
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 64X49
STIMA € 500 - 800
912
FRANCESCA VOLÒ SMILLER detta VICENZINA
(Milano 1657 - 1700)
Natura morta con fiori, frutta e asparagi
Olio su tela, cm 63,5X91,5
Olio su tela, cm 63,5X91,5
STIMA € 4.000 - 7.000
931
FRANCESCO ALBANI (seguace di)
FRANCESCO ALBANI (seguace di)
(Bologna, 1578 - 1660)
Madonna che legge con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 73X62
Olio su tela, cm 73X62
STIMA € 400 - 700
892
FRANCESCO ANTONIANI
FRANCESCO ANTONIANI
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Veduta portuale con vascelli
Olio su tela, cm 76X103
Veduta portuale con vascelli
Olio su tela, cm 76X103
STIMA € 3.000 - 5.000
962
FRANCESCO BASSANO (cerchia di)
(Bassano, 1557 - Venezia, 1622)
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 78X101
Cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 78X101
STIMA € 800 - 1.200
913
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO
(Mantova? ; notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso dorato con fiori recisi
Olio su tela incollata su tavola, cm 60X47
Vaso dorato con fiori recisi
STIMA € 4.000 - 7.000
817
FRANCESCO FIDANZA (maniera di)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Olio su tela, cm 181,5X217
Olio su tela, cm 181,5X217
STIMA € 1.500 - 2.000
1035
FRANCESCO FOSCHI
FRANCESCO FOSCHI
(Ancona, 1710 - Roma, 1780)
Paesaggio innevato con ponte, viandanti e monte sullo sfondo
Olio su tela, cm 49X61
Olio su tela, cm 49X61
STIMA € 2.600 - 3.600
1036
FRANCESCO FOSCHI
FRANCESCO FOSCHI
(Ancona, 1710 - Roma, 1780)
Paesaggio innevato con ponte e viandanti
Olio su tela, cm 61X84
Olio su tela, cm 61X84
STIMA € 3.000 - 5.000
1022
FRANCESCO MAFFEI (attr. a)
FRANCESCO MAFFEI (attr. a)
(Vicenza, 1605 circa - Padova, 1660)
Bozzetto raffigurante la Predica di San Paolo
Olio su tavola, cm 27X40
Olio su tavola, cm 27X40
STIMA € 200 - 500
801
FRANCIS COTES
FRANCIS COTES
(Londra, 1726 - 1770)
Ritratto di Mrs. Brogdon
Firmato e datato Cotes Pinxit 1752 in alto a destra
Pastello su carta, cm 61X45
Ritratto di Mrs. Brogdon
Pastello su carta, cm 61X45
STIMA € 2.000 - 3.000
1063
FRANCISQUE MILLET
FRANCISQUE MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1678)
Olio su tela, cm 39X46
Olio su tela, cm 39X46
STIMA € 200 - 500