808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1088
ABRAHAM HONDIUS
ABRAHAM HONDIUS
(Rotterdam, 1625/1631 - Londra, 1691)
Due cani che spaventano un airone
Firmato sul blocco di marmo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 28X32
Olio su tavola, cm 28X32
STIMA € 500 - 700
1079
ABRAHAM VAN DIEPENBEECK (cerchia di)
(Bois-le-Duc, 1596 - Anversa, 1675)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 57X44
Crocifissione
Olio su tavola, cm 57X44
STIMA € 300 - 500
1042
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
(Rotterdam, 1618 - L'Aia, 1709)
Cacciatore a cavallo
Olio su tavola, cm 54X52
Cacciatore a cavallo
Olio su tavola, cm 54X52
STIMA € 500 - 800
1081
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
Cacciatore addormentato
Firmato e datato
Olio su tela, cm 46X60
Cacciatore addormentato
Firmato e datato
Olio su tela, cm 46X60
STIMA € 500 - 800
984
AGOSTINO TASSI ?
AGOSTINO TASSI ?
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 74X97
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 74X97
STIMA € 500 - 800
1089
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, prima del 1556 - Vicenza, 1632)
Bozzetto per una Adorazione dei pastori
Olio su tela applicata su tavola, cm 32X28
STIMA € 400 - 800
1021
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 - Roma, 1660 circa)
Capriccio
Olio su tela, cm 74X98
Capriccio
Olio su tela, cm 74X98
STIMA € 4.000 - 7.000
1066
AMBROSIUS BENSON (cerchia di)
AMBROSIUS BENSON (cerchia di)
(Milano, 1495 - Fiandre, 1550)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 102X72
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 102X72
STIMA € 700 - 1.200
1039
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela, cm 74X99
Olio su tela, cm 74X99
STIMA € 700 - 1.200
1028
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
ANDREA LOCATELLI (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Pastori alla fonte
Olio su tela, cm 39X47
Pastori alla fonte
Olio su tela, cm 39X47
STIMA € 500 - 800
818
ANDREA LOCATELLI, (attr. a)
ANDREA LOCATELLI, (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 54,5X87
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 54,5X87
STIMA € 1.500 - 2.500