808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
956
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Figura allegorica (l'Abbondanza)
Olio su tela, cm 67X50
Olio su tela, cm 67X50
STIMA € 500 - 800
960
LAVINIA FONTANA (attr. a)
LAVINIA FONTANA (attr. a)
(Bologna, 1552 - Roma, 1614)
Olio su tela, cm 68X49
Olio su tela, cm 68X49
STIMA € 500 - 800
965
LEANDRO DA PONTE DETTO LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
STIMA € 500 - 800
980
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (cerchia di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto di dama seduta
Olio su tela, cm 133X96
Ritratto di dama seduta
Olio su tela, cm 133X96
STIMA € 500 - 800
984
AGOSTINO TASSI ?
AGOSTINO TASSI ?
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 74X97
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 74X97
STIMA € 500 - 800
987
JAN VAN BIJLERT (attr. a)
JAN VAN BIJLERT (attr. a)
(Utrecht 1597/98 - 1671)
Giunone
Olio su tela, cm 73X99
Giunone
Olio su tela, cm 73X99
STIMA € 500 - 800
988
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con borgo fortificato, torrente e tratto di costa sullo sfondo
Olio su tela, cm 97X135
Olio su tela, cm 97X135
STIMA € 500 - 800
989
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1637 circa - 1710 circa)
Predica di San Vincenzo Ferreri
Olio su tela, cm 65X48
Olio su tela, cm 65X48
STIMA € 500 - 800
1000
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 71X93
Olio su tela, cm 71X93
STIMA € 500 - 800