808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
862
ANGELO MARIA ROSSI
ANGELO MARIA ROSSI
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Natura morta con frutta, funghi e carciofo
Olio su tavola, cm 24X38,5
Olio su tavola, cm 24X38,5
STIMA € 800 - 1.200
867
JOSEPH HICKEL (attr. a)
JOSEPH HICKEL (attr. a)
(Ceská Lípa, 1736 - Vienna, 1807)
Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo imperatore del Sacro Romano Impero
Olio su tela, cm 76X61
Olio su tela, cm 76X61
STIMA € 800 - 1.200
869
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615-1675)
Paesaggio collinare con figure
Olio su rame, cm 28,5X36
Olio su rame, cm 28,5X36
STIMA € 800 - 1.200
889
ANTON VAN DYCK (seguace di)
ANTON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
STIMA € 800 - 1.200
902
CRISTOFORO RONCALLI detto IL POMARANCIO (attr. a)
(Pomarance, 1553 circa - Roma, 1626)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su rame, cm 48,5X65
Olio su rame, cm 48,5X65
STIMA € 800 - 1.200
905
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Ritratto di frate cappuccino
Datato 1684
Olio su tela, cm 98X74
Datato 1684
Olio su tela, cm 98X74
STIMA € 800 - 1.200
910
LEONARD BRAMER (attr. a)
LEONARD BRAMER (attr. a)
(Delft, 1596 - 1674)
Paesaggio boschivo notturno con figure
Olio su lavagna, cm 28X36
Olio su lavagna, cm 28X36
STIMA € 800 - 1.200
925
MASSIMO STANZIONE (attr. a)
MASSIMO STANZIONE (attr. a)
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 108X94
Olio su tela, cm 108X94
STIMA € 800 - 1.200
935
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO
(Milano, 1661 - 1713)
Santa Lucia
Olio su tela, cm 99X73
Santa Lucia
Olio su tela, cm 99X73
STIMA € 800 - 1.200
957
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI - XVII SECOLO
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
STIMA € 800 - 1.200
959
FERDINAND VOET (attr. a)
FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
STIMA € 800 - 1.200