808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1058
CORRADO GIAQUINTO (cerchia di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Bozzetto con il Ratto di Europa
Olio su tela, cm 29X74
Olio su tela, cm 29X74
STIMA € 300 - 500
1060
JACOB DE WET (attr. a)
JACOB DE WET (attr. a)
(Haarlem, 1610 - 1675)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tavola, cm 41X51
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tavola, cm 41X51
STIMA € 300 - 500
1062
PIETER CORNELIUS VERBEECK (attr. a)
(Haarlem, 1591 - dopo il 1637)
Paesaggio italiano con pastori
Olio su tavola, cm 38X48
Olio su tavola, cm 38X48
STIMA € 300 - 500
1078
CORNELIS VAN LELIENBERGH (attr. a)
(L'Aia, 1626 - 1676)
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 62X47
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 62X47
STIMA € 300 - 500
1079
ABRAHAM VAN DIEPENBEECK (cerchia di)
(Bois-le-Duc, 1596 - Anversa, 1675)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 57X44
Crocifissione
Olio su tavola, cm 57X44
STIMA € 300 - 500
828
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 85,5X67
Olio su tela, cm 85,5X67
STIMA € 400 - 700
841
TERESA BERENICE VITELLI (attr. a)
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729)
Piatto con ciliegie e pappagallino
Tempera su pergamena, cm 18X26
STIMA € 400 - 700
906
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 47X37
Olio su tela, cm 47X37
STIMA € 400 - 700
931
FRANCESCO ALBANI (seguace di)
FRANCESCO ALBANI (seguace di)
(Bologna, 1578 - 1660)
Madonna che legge con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 73X62
Olio su tela, cm 73X62
STIMA € 400 - 700
982
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X136
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X136
STIMA € 400 - 700
1023
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Olio su tela, cm 68X95
Olio su tela, cm 68X95
STIMA € 400 - 700