808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
1031
GIACOMO DA CASTELLO
GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Cacciagione con gatto
Olio su tela, cm 98X114
Cacciagione con gatto
Olio su tela, cm 98X114
STIMA € 1.000 - 2.000
1038
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con pastori, ponte e casolare
Olio su tela, cm 72X134
Olio su tela, cm 72X134
STIMA € 1.000 - 2.000
1044
CLAES CORNELISZ MOEYAERT
CLAES CORNELISZ MOEYAERT
(Durgerdam, 1592 - Amsterdam, 1655)
Mercurio ed Argo
Siglato
Olio su tavola, cm 54X70
Mercurio ed Argo
Siglato
Olio su tavola, cm 54X70
STIMA € 1.000 - 2.000
1048
CORNELIS DECKER
CORNELIS DECKER
(Haarlem, 1618 - 1678)
Esterno di fattoria
Firmato Decker in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 54X41
Esterno di fattoria
Olio su tavola, cm 54X41
STIMA € 1.000 - 2.000
1055
SALOMON ROMBOUTS
SALOMON ROMBOUTS
(Haarlem, 1655 - Firenze, 1702)
Paesaggio collinare con alberi e due figure vicino ad un ruscello
Olio su tela, cm 65X85
Olio su tela, cm 65X85
STIMA € 1.000 - 2.000
1056
SALOMON ROMBOUTS (attr. a)
SALOMON ROMBOUTS (attr. a)
Paesaggio boscoso
Olio su tavola, cm 73X108
Paesaggio boscoso
Olio su tavola, cm 73X108
STIMA € 1.000 - 2.000
1067
JAN VAN HAENSBERGEN
JAN VAN HAENSBERGEN
(Gorichem, 1642 - L'Aia, 1705)
Paesaggio con figure e ruderi
Olio su rame ovale, cm 37X48
Paesaggio con figure e ruderi
Olio su rame ovale, cm 37X48
STIMA € 1.000 - 2.000
1068
PIETER SPYKERMAN
PIETER SPYKERMAN
(? ; Haarlem, 1666)
Baccanale
Firmato P Spyckerman in basso a destra
Olio su tavola, cm 72X101
Baccanale
Olio su tavola, cm 72X101
STIMA € 1.000 - 2.000
893
GIROLAMO DA SANTACROCE
GIROLAMO DA SANTACROCE
(Santa Croce, 1490 circa - Venezia, 1556)
Madonna col Bambino, San Giovannino e donatore
Olio su tavola, cm 37X45
Olio su tavola, cm 37X45
STIMA € 1.200 - 1.600
807
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
808
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 1.500 - 3.000
809
FEDERICO BIANCHI
FEDERICO BIANCHI
(Milano, 1635 - 1719)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 56X72
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 56X72
STIMA € 1.500 - 2.000