40
JULKIR UZBEKISTAN, CENTRAL ASIA, 1900 CIRCA; SEVERAL RESTORED AREAS AND FEW LOW AREAS.
CM 300X120
Conosciuti anche come pelli d'orso, questi morbidi tappeti tribali delle etnie uzbeke sono composti da quattro fasce lunghe cucite tra loro,. Il motivo centrale è il cosiddetto 'reticolo a diamanti', ricorda le sete Ikat.
Usure omogenee, diverse vecchie aree riannodate.
ESTIMATE € 500 - 800
195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 100 - 300
196
BALUCH BAG, NORTH PERSIA, KHORASSAN, CIRCA 1900; SOME MISSINGS AND OXIDATIONS
ESTIMATE € 150 - 650
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600